Контрольно-Счётная палата МО г. Салехард

Итоги контрольного мероприятия

Итоги контрольного мероприятия

31 Мая 2013

В Контрольно - Счётной палате г. Салехарда были рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка законности использования средств местного бюджета, получаемых в виде субсидий, обоснованности объёма предоставляемых средств из местного бюджета муниципальному предприятию «Салехардремстрой», выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году».

В связи с выявленными нарушениями и недостатками по результатам контрольного мероприятия Контрольно-Счётной палатой МО г. Салехард было рекомендовано:

1.МП «Салехардремстрой» МО город Салехард:

1.1. Не допускать заключения сделок требующих согласования с Администрацией города, без такого согласования.

1.2. Разработать график документооборота в соответствии требованиям Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР от 29.07.83 г. N 105.

1.3. Принять меры к привидению Устава предприятия и коллективного договора в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Салехарда.

1.4. Субсидии на возмещение убытков от оказания населению услуг учитывать в соответствии с ПБУ 13/2000.

1.5. Детально проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженности по каждому контрагенту с установлением причины и срочности ее возникновения.

1.6. Не допускать неэффективного расходования средств Предприятия.

1.7. При принятии решения о заключении договоров со сторонними организациями учитывать экономическую целесообразность и интересы Предприятия. При установлении гарантий и компенсаций работникам Предприятия учитывать финансово-экономического положение Предприятия.

2. Департаменту городского хозяйства Администрации МО город Салехард:

2.1. Обеспечить строгий контроль за соблюдением условий предоставления субсидий в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации .

2.2. Принять меры по возврату необоснованно профинансированных средств на возмещение убытков от оказания населению ритуальных услуг (захоронение невостребованных трупов) в сумме 1 335,9 тыс. руб.

2.3. Разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления из бюджета муниципального образования город Салехард субсидии на возмещение убытков от оказания населению ритуальных услуг в соответствие с целями предоставления субсидий из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на софинансирование расходных обязательств при выполнении органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе полномочий по отдельным вопросам местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.Предложить Главе Администрации МО город Салехард:

1) дать надлежащую оценку результатов деятельности ответственных должностных лиц МП «Салехардремстрой» МО город Салехард, Департамента городского хозяйства Администрации МО город Салехард.

2) поручить соответствующим структурным подразделениям Администрации города:

- предусмотреть в муниципальных правовых актах обязанность заказчиков по проверке подлинности банковских гарантий представляемых в качестве обеспечения обязательств по муниципальным контрактам.

- разработать правовой акт, регулирующий порядок заключения трудовых договоров с руководителями предприятий, определив в нём основные требования к содержанию таких договоров, в том числе обязанность руководителя предприятия по согласованию с учредителем предприятия коллективного договора и изменений к нему, до его подписания им как работодателем - стороной коллективного договора, обеспечив таким образом соблюдение руководителями предприятий прав и законных интересов Администрации города;

- разработать правовой акт, определяющий конкретные критерии оплаты руководителей предприятий, в зависимости от численности, отрасли и т.д. определить рекомендованную, к включению в коллективный договор, систему дополнительных выплат, предоставления гарантий и компенсаций сверх установленных законодательством, как для руководителей, так и для других работников в строгой зависимости от показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- разработать правовой акт определяющий порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий муниципального образования г. Салехард (п.3 ч.1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);

4. Направить и передать отчёт по результатам контрольного мероприятия:

4.1. В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 6-ФЗ от 07.02.2011 года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в Городскую Думу МО г. Салехард.

4.2. В соответствии с полномочиями определёнными п. 10 ч. 2 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 6-ФЗ от 07.02.2011 года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в Прокуратуру г. Салехарда (соглашение о взаимодействии от 30.06.2011 г. № 30), в Салехардский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (соглашение о взаимодействии от 14.12.2012 г.).


Вернуться к списку новостей

Версия для печати

Общественная приемная

Интернет-консультации специалистов Контрольно-Счетной палаты МО г. Салехард.
Задать вопрос Задать вопрос

Ответы на обращения

Счетная палата Российской Федерации

Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации

Счётная палата ЯНАО

Муниципальное образование г. Салехард

Городская Дума муниципального образования город Салехард

© 2011-2024. Контрольно-Счетная палата МО г. Салехард.

Адрес: РФ, Ямало-Ненецкий АО, 629007, г. Салехард, ул. Свердлова, 48.
Тел./факс: (34922) 2-56-00, 2-56-07, e-mail: ksp@slh.yanao.ru
Разработка сайта —
Интернет-агентство «Промедиа»