Контрольно-Счётная палата МО г. Салехард

В Контрольно-Счётной палате МО г. Салехард подвели итоги контрольного мероприятия

В Контрольно-Счётной палате МО г. Салехард подвели итоги контрольного мероприятия

22 Апреля 2013

В Контрольно - Счётной палате г. Салехарда были рассмотрены результаты проверки использования бюджетных средств, направленных на реализацию долгосрочной муниципальной целевой программы «Проверка использования бюджетных средств, направленных на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011-2013 годы» за период 2011-2012 г.г.».

При проведении контрольного мероприятия по предмету проверки рассматривались следующие вопросы:

1. Соблюдение порядка утверждения долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011 – 2013 годы»;

2. Анализ реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011 – 2013 годы»;

3. Расходования бюджетных средств на цели, установленные утвержденной долгосрочной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011 – 2013 годы».

4. Результативность исполняемых мероприятий программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011 – 2013 годы» за проверяемый период.

В связи с выявленными нарушениями и недостатками Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ, Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», условий предоставления субсидий в 2011-2012 годах из окружного и федерального бюджета бюджету муниципального образования город Салехард на софинансирование долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011-2013 годы» по результатам контрольного мероприятия Контрольно – Счётной палатой внесено представление Главе Администрации города Салехарда об устранении и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, указанных в актах контрольного мероприятия от 09 ноября 2012 г. в котором предложено рассмотреть и принять меры обеспечивающие результативность использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств (ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации), а также даны рекомендации:

1. Администрации муниципального образования город Салехард:

1.1. Разработку, утверждение и реализацию долгосрочных муниципальных целевых программ осуществлять в соответствии с требованиями ст.179 Бюджетного кодекса РФ и Порядком разработки, утверждения и реализации долгосрочных муниципальных целевых программ (утв. Постановлением Администрации г. Салехарда от 26.11.2010 г. №364).

1.2. Привести нормативные правовые акты, регламентирующие порядок реализации мероприятий, направленных на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в МО г. Салехард по указанным в настоящем отчёте и акте проверки от 27.03.2013 г. нарушениям в соответствие с требованиями Федерального закона № 209-ФЗ и условиями предоставления субсидий, установленными заключенными договорами и соглашениями на предоставление субсидий из окружного и федерального бюджета на софинансирование мероприятий ДМЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2011-2013 г.г.».

1.3. При предоставлении финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства обеспечить соблюдение основных принципов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, определенными ст. 14 Федерального закона № 209-ФЗ.

1.4. Провести мониторинг деятельности получателей грантов в виде субсидий в рамках реализации бизнес-проектов, выданных за период 2011-2012 годы на предмет наличия и применения материально-техничских ресурсов, приобретенных за счёт средств гранта. В случае выявления нарушений условий предоставления грантов их получателями принять меры по их возврату в бюджет города.

1.6. Обеспечить возврат субсидий, выданных на реализацию бизнес-проектов, с лиц, нарушивших условия предоставления грантов, выявленных в ходе контрольного мероприятия по результатам осмотра наличия и применения материально-технических ресурсов, приобретенных за счет средств грантов должностными лицами Контрольно-Счетной палаты совместно с Прокуратурой города Салехарда в сумме 1 017 996 руб., в том числе в результате невыполнения обязательства по заключенному договору в части соблюдения сроков использования средств гранта, использования средств грантов не на мероприятия, предусмотренные бизнес-проектами.

1.7. Обеспечить возврат субсидий, выданных на реализацию бизнес-проекта (ИП), использовавшего средства субсидий не на мероприятия, предусмотренные бизнес-проектом в сумме 66 598 руб..

1.8. Провести мониторинг получателей субсидий за период 2011-2012 годы на возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов на предмет наличия приобретенного оборудования и его внедрение на объектах, согласно реализуемых Программ по энергосбережению в рамках полученной субсидий.

1.9. Комиссии по рассмотрению заявлений на субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов при принятии решений о предоставлении субсидии учитывать результаты экспертизы на заявления заявителей о предоставлении субсидий и поданные в составе заявления сведения и документы департамента городского хозяйства Администрации г. Салехарда, проведенную в соответствии с требованиями п. Порядка субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов (утв. постановлением Администрации МО город Салехард от 19.05.2012 г. № 455).

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 6-ФЗ от 07.02.2011 года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» отчёт был направлен в Городскую Думу МО г. Салехард и в соответствии с полномочиями определёнными п. 10 ч. 2 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 6-ФЗ от 07.02.2011 года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» передан в Прокуратуру г. Салехарда с актом от 27.03.2013 г. и материалами по результатам проверки (соглашение о взаимодействии от 30.06.2011 г. № 30).

Вернуться к списку новостей

Версия для печати

Общественная приемная

Интернет-консультации специалистов Контрольно-Счетной палаты МО г. Салехард.
Задать вопрос Задать вопрос

Ответы на обращения

Счетная палата Российской Федерации

Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации

Счётная палата ЯНАО

Муниципальное образование г. Салехард

Городская Дума муниципального образования город Салехард

© 2011-2024. Контрольно-Счетная палата МО г. Салехард.

Адрес: РФ, Ямало-Ненецкий АО, 629007, г. Салехард, ул. Свердлова, 48.
Тел./факс: (34922) 2-56-00, 2-56-07, e-mail: ksp@slh.yanao.ru
Разработка сайта —
Интернет-агентство «Промедиа»